загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Хорошо иметь домик в Черногории!

Такие мысли посещают каждого человека, который не слишком избалован щедротами отечественной природы и безопасностью окружающей среды. Жизнь в бешеном ритме европейского мегаполиса плохо сказывается на нервной системе, здоровье и общем состоянии. А отдельные города - просто лидеры по несоответствующей жизни экологии и обилию серых, холодных и пасмурных дней.

Как это происходит? В какой-то момент вы открываете сайт по продаже и аренде недвижимости в Европе и видите, что симпатичный домик в Черногории у моря, оборудованный всем необходимым для жизни, стоит раза в полтора дешевле вашей старенькой двушки. Стоп! Вот с этого момента нужно быть особенно аккуратными, потому что любое заманчивое предложение полностью заманчивым, как правило, не бывает.

Итак, недвижимость в Черногории действительно:

- доступна

- качественна

- дает право на годовой ВНЖ

- оборудована всем необходимым

- легко оформляется

- может приносить вам доход сразу после оформления (скажем, если вы сдаете свежекупленный домик в Черногории в аренду полностью или частично)

Но  есть и некоторые минусы: 

- Работы в Черногории для иностранцев мало, вам надо быть бизнесменом или фрилансером

- Недорогой домик в Черногории у воды-  это слабо реально. В горах - пожалуйста. Как вариант, неподалеку от озер.

- Самый русскоязычный город - Будва, является и самым дорогим по квадратным метрам.

- Если вы хотите в Черногории не только отдыхать, но и работать, вам больше подойдет квартира в Черногории, а это дороже.

- Если вы увидели совсем недорогой вариант автономного жилья в Черногории, скорее всего, здесь очень плохо с коммуникациями или ремонтом. В дальнейшем водопровод вам сделают, но готовьтесь для этого заплатить порядочные коммуналии.

- Лучше работать с продавцами недвижимости через агентство, и обязательно проводить экспертизу как дома и участка, так и документации.

Домик в Черногории - это, конечно, чудесно, да и инвестициям иностранного капитала местные власти открывают самые широкие и дружелюбные объятия (чего стоит одна только золотая виза в Черногорию), но смотреть надо в оба. Переезд в Черногорию совершить несложно, вы это всегда успеете сделать, если есть горячее желание, но лучше всего арендовать недвижимость в Черногории хотя бы на год, чтобы понять, подходит эта страна вам и вашим детям или нет.

Эта публикация доступна на следующих языках: