загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Сокращение застройки в прибрежной зоне

Правительство Черногории представило новый план развития прибрежной зоны вплоть до 2030 года. Главное, на что стоит обратить внимание в документе – запрет на строительство ближе 100 метров от моря. Теперь первая линия останется за пляжами и природой. Также предусмотрено сокращение доли застройки прибрежной зоны с 15% до 9%, что означает уменьшение земли, которая будет выдана под строительство, с 23 до 13 тысяч гектаров.

Также план предусматривает повышение качества туристического сектора в целом, а в частности – увеличение количества отелей, что в свою очередь на фоне конкуренции должно привести к улучшению обслуживания при более низкой стоимости. Также эти факторы постепенно оттеснят долю частного сектора на рынке аренды жилья в сезон.

Представитель министерства устойчивого развития и туризма Оливера Брайович сообщила, что идеальный вариант на будущее – это когда хотя бы больше половины отдыхающих будет пользоваться услугами гостиниц, а не частников.

Приток зарубежных инвестиций на все время, предусмотренное планом развития, планируется в районе 15 миллиардов евро. При предполагаемых ежегодных расходах туристов около 3 миллиардов евро в год, все вложения окупятся еще в начале 2020-х. Также это позволит дать дополнительные 18 000 рабочих мест только в сфере туризма и боле 50 000 – в сфере строительства и остальных.

#homlessdog

Эта публикация доступна на следующих языках: