загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"


Как я провел лето: максимально бюджетный отдых в Черногории

Сеть просто пестрит лайфхаками на тему, как сэкономить на летнем отпуске в кризис. Хочется, как обычно, все и сразу: и расслабиться, и развлечься, и мир посмотреть, и себя показать. И желательно, чтобы после этого еще было в ближайшие полгода на что жить и особенно себе не отказывать. Бюджетный отдых в Черногории - одна из мантр опытных путешественников, которые умеют пользоваться выгодами Монтенегро и ее балканских соседок по полной программе.

Однако: туристы туристам рознь, агентствам и поставщикам местного досугового сервиса зарабатывать на чем-то (или на ком-то) надо, и если вы не проявите должной смекалки и деловитости в подготовке, то Черногория вытрясет из вас последние пиастры ничуть не хуже, чем любая европейская страна.

Вот, например, такой нынче популярный частный сектор Черногории. Туры мы рассматривать не будем, там вы знаете, за какую программу платите, и произвольно поменять ее все равно не получится. Если согласны на автономию - вам самим решать, где проводить свое время, что кушать и как передвигаться. Заманчиво? Для тех, кто в курсе, весьма. Так давайте входить в курс, дабы бюджетный отдых в Черногории уже в 2016 году стал вашим персональным лайфхаком.

Чем хороша аренда недвижимости в Черногории?

- вы сами выбираете тип и масштабы своего временного летнего пристанища;

- вы можете устроиться в окрестностях своего любимого места Монтенегро, а потом сменить его на что-то другое;

- вас могут кормить утром, днем и вечером, а могут показать, где местный базар и предоставить уютную кухню (как вариант, недорогие кафе на каждой улочке);

- у вас могут быть соседи, а может быть полнейшая тишина и автономия

Словом, снять квартиру в Черногории или домик у моря - это отличное решение. Притом, арендуя компанией, вы платите только за помещение, а не за количество проживающих, что чрезвычайно выгодно. Так что бюджетный отдых в Черногории с друзьями или родственниками тоже можно обсуждать.Небольшая квартира, оборудованная всем необходимым, тоже по ценнику вам понравится, не говоря уже о замечательных апартаментах в Черногории.

Итак, наша существенная экономия - это:

- Виза. Точнее, отсутствие ее. Вы просто въезжаете с загранпаспортом и в течение суток регистрируетесь на инфотуристском пункте или в полиции. При пребывании дольше месяца надо получать визу или же  просто пересечь границу туда обратно. Так делают здесь многие.

- Недвижимость в Черногории. Помимо удобств и всяческих бонусов цены здесь весьма спокойные. Особенно апартаменты: несколько семей в одном доме, некоторые блага цивилизации (бассейн, барбекю, детская площадка) общие, остальное все индивидуальное.

- Передвижения. Удобнее всего, конечно, взять машину в аренду и кататься по стране в свое удовольствие. Это один из ярких факторов, определяющих бюджетный отдых в Черногории. Роллс-ройсов особенно не предлагают, но симпатичная Тойота Ярис или какая-нибудь малолитражка отлично справятся с черногорским серпантином. Ходят здесь и автобусы (в основном, в направлении культовых достопримечательностей), да и такси стоит до смешного дешево. Кстати, торговаться можно и даже нужно. Есть один симпатичный обычай - подвозить попутчиков бесплатно.

- Еда. Дороже всего общепит, но вы можете походить по ресторанчикам и определить, где самые большие порции. Тогда вполне можно обойтись одним обедом чуть ли не на всю семью. В  апартаментах готовить лучше всего самостоятельно, покупая свежайшие продукты на базарах и отовариваясь в местных супермаркетах.

Словом, ничего сложного в плане экономии эти места не представляют: бюджетный отдых в Черногории можно спланировать довольно легко, при этом бронировать жилье лучше заранее, а непосредственно у моря кушать только в особых случаях - цены в сезон для Монтенегро просто неприличные.

Эта публикация доступна на следующих языках: