загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

От прибытия круизных лайнеров все получают отличный доход

В порт в Которе прибывают круизные суда круглый год, что является несомненным доходом для всех в городе, а также является значимым экономическим эффектом для всех, кто находится в цепочке предоставления услуг для судов и путников. О том в каком размере исчисляется общий данный доход, нет официальных данных.

Если говорить о доходе порта Котора, то за 2015 г. он получил прибыль в размере больше 3 млн. евро. Исполнительный директор порта Василий Кусовац говорит, что доход от прибывания судов в порт составляет 30% от общего потенциального дохода, и относится только к прибытию и отбытию судов. Так, например, судно весом около 70 тонн оплачивает фарватер в размере 1.500 евро.

Кусовац сообщает, что 2015 год был очень успешным, а также ожидает, что следующий будет еще больше успешнее, учитывая информацию о прибытии больше 450 круизных судов с 500 тыс. путниками и больше 200 тыс. человек членов экипажа.

Несомненно это хорошо для всех, ведь посетители прибывают в первую очередь для осмотра местности, для посещения культурных и исторических ценностей, интересных мест - людям интересны поездки и экскурсии, а также в этот период им необходима еда и напитки, места для отдыха.

Тем самым от прибытия круизного лайнера получают прибыль рестораны, отели, сувенирные магазины и лавки, летние кафе, пирожницы, мороженицы и т.д. По данным Национальной туристической организации, туристы с круизных судов тратят по 43 евро на человека, а члены команды по 29 евро - а если это умножить на 500 тыс. путников и 200 тыс. человек членов команды, то получается внушительный доход.

Источник: kolektiv
Фото: иллюстрация

#EvaPatti

Эта публикация доступна на следующих языках: