загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Где жить в Черногории: города и недвижимость

Говоря откровенно, понятие город в Черногории - это совсем не то, что город в любой другой европейской стране. Это, скорее, городки, каждый из которых обладает своим характером, историей, атмосферой и преимуществами. У тех, кто планирует переезд, первым делом возникает вопрос, где жить в Черногории, и сориентироваться в нем не так просто.

Так как выбрать недвижимость в Черногории и не ошибиться в цене, месте и варианте жилья? Начнем с того, что инфраструктура здесь - не самая сильная сторона, и более или менее развитые ее признаки вы можете увидеть лишь в 21 центре муниципалитетов и туристических городах у моря. Так что, если вам хочется сохранить активный стиль жизни как в плане работы (бизнеса), так и отдыха, выбирайте:

- приморские или крупные города

- населенные пункты с большим количеством своих соотечественников

- варианты, расположенные у горнолыжных курортов (правда, спрос здесь все же отличается сезонностью)

Имейте в виду, что там, где в турсезон людно, квадратные метры стоят дороже, а тишину обеспечить себе не получится.

Самый крупный город и бизнес центр, где жить в Черногории можно почти как в рядовой европейской стране, - это Подгорица. Только коренного населения в ней 136 тысяч человек, и основная масса деловых процессов осуществляется здесь. Остальные города по численности местного населения ста тысяч не превышают.

В глубине страны, подальше от моря, вы можете купить квартиру в Черногории по цене от 1200 евро за квадратный метр, относительно большими городами считаются Никшич, Данилов Град, Цетинье, Беране, Биело Поле, Плевля. Туристов здесь немного, за исключением паломников в Цетинье.

А вот если вам по душе активная кипучая жизнь, выбирайте приморье, где жить в Черногории можно даже чересчур активно и вовлеченно: Будва, Бечичи, Херцег Нови, Бар, Ульцинь, Петровац, Котор.

На что ориентироваться, если вы задумали переезд в Черногорию, решать вам. Стоимость квадратных метров в стране столь же вариативна, как и климат. Аренда жилья на полгода-год вполне доступна, и за это время вы как раз можете оценить страну с точки зрения комфортности, перспектив, природных условий и т.д. Вопрос, где жить в Черногории, чаще всего и определяет качество вашей будущей жизни, поэтому будьте внимательны и расставляйте приоритеты.

Эта публикация доступна на следующих языках: