загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Покупка и аренда недвижимости в Черногории: варианты и цены

Рынок черногорского жилья, хоть и достаточно обширен, все же несколько отличается от европейских и российских аналогов. Поэтому, если покупка и аренда недвижимости в Черногории входят в ваши планы, имейте в виду, что некоторые стандарты придется несколько пересмотреть.

В первую очередь, это касается потенциальных иммигрантов, которых привлекают такие симпатичные факторы, как:

- легкость оформления переезда в солнечную страну

- замечательный климат

- отсутствие необходимости получения визы для въезда

- временный ВНЖ на год, который дается в честь покупки любого жилья

- возможность отдыхать, работать и зарабатывать (скажем, сдача в  аренду квартир в Черногории, вилл или апартаментов, всегда будет занятием довольно выгодным)

Впрочем, на перечисление плюсов уйдет не одна страница. Перейдем  к конкретике.

Вы можете выбрать как маленькую (но меблированную) студию, а можете сразу замахнуться на покупку виллы или коттеджа. Кстати сказать, в большом доме удобнее всего жить в одном крыле (или,  скажем, занимать этаж), а другую часть сдавать внаем. Покупка дома на побережье хоть и будет существенным вложением, но начнет приносить доход очень скоро.

Если переезд пока не планируется, или же вы в сомнениях, покупать дом или нет (или не можете определиться с районом), к вашим услугам долгосрочная аренда жилья в Черногории. Этот вариант оптимален при предварительном бронировании (хотя бы за несколько недель), при этом выбирайте межсезонье (середина осени-начало весны), цены в это время будут значительно ниже, а контракт вы можете заключить на полгода-год без последующего изменения цены.

Если вы не уверены в своем знании местной специфики, покупка и аренда недвижимости в Черногории будут менее рискованными при использовании услуг посредника (здесь есть много русскоязычных агентов). Идеальный же вариант, искать провайдера или непосредственно продавца по рекомендации.

Сколько стоит долгосрочная аренда в Черногории:

- студия или стандартная однушка - около 200 евро

- 2-комнатная квартира - от 350 евро в месяц

- Коттедж - от 800 евро

Хотите подешевле, ориентируйтесь на черногорскую глубинку (учитываем отдаленность от пляжей) - Цетинье, Данилов Град, Подгорицу и т.д. При этом деловая жизнь в этих краях весьма оживлена, поэтому покупка и аренда недвижимости в Черногории для себя и без ярко выраженных туристических целей вполне оправданна.

Кстати сказать, жилье для покупки вполне можно найти и самостоятельно, через интернет-порталы, но лучше, конечно, подстраховаться. Все же, неизвестно, какие проблемы прошлого владельца вам придется потом расхлебывать.

По каким ценам можно купить жилье в Черногории?

По официальным сведениям, на сегодня средняя цена квадрата - 1080 евро.

Самые высокие цены удерживает Будва - 1500 евро/квадратный  метр.

Дешевле всего поселиться в Никшиче - здесь вы можете найти даже варианты за 500 евро/квадрат.



Если обобщать, то пляжная и ближайшая к морю зона - это:

- 60000 евро за однушку (площадь до 45 кв.м)

- 80-85 тысяч за двушку (площадь 70-80 кв.м.)

- от 150 тысяч за  старые каменные дома



Забравшись повыше, вы обнаружите приятные антикризисные цифры:

- 65-70 000 евро за просторные новые 70-метровые  апартаменты (Подгорица, Цетинье)

- 30 000 евро - за компактную студию (до 25 метров).



Обратите также внимание, что жить придется на электричестве, а выгодно ли это, поможет понять как раз-таки двухэтапный вариант: покупка и аренда недвижимости в Черногории. Долгосрочное бронирование жилья расставит все точки над и.

Эта публикация доступна на следующих языках: