загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Рынок недвижимости Черногории: мнения, тенденции,перспективы

Черногория всегда была страной привлекательной не только для туристов, но и для эмигрантов. Спрос на квартиры и дома с каждым годом возрастал, рынок недвижимости Черногории мог похвастаться отличной динамикой. Особенно охотно покупали жилье россияне, при этом относительно высокая стоимость недвижимости в Которе и Будве не останавливала желающих здесь поселиться. Цены росли вместе со спросом,  и такая оптимистичная статистика сохранялась приблизительно до зимы 2015 года.

Если говорить конкретно о российских покупателях, нельзя не обратить внимание на зависимость ситуации от ослабления рубля. И это неудивительно, ведь если раньше на кровную валюту можно было купить приличный дом в Черногории у моря, то теперь за эти же деньги можно найти скромную хибарку в горах.

Чтобы оздоровить рынок недвижимости Черногории, аналитики предлагают местным продавцам (частникам, агентствам, застройщикам) пойти навстречу своим постоянным клиентам, которые уже около 8 лет лидируют среди иностранных инвесторов в жилье. Тревожным сигналом о снижении спроса стало то, что постройки нулевого цикла уже не разлетаются, как горячие пирожки. Немного скорректировал ситуацию закон о получении временного ВНЖ при покупке любого жилья в Черногории, однако эта мера лишь сглаживает некоторые формальности.

Надо отметить, что еще в начале 2015 года главы агентств по продаже недвижимости оценивали ситуацию на рынке недвижимости как критическую, и пророчили дальнейшее падение спроса, в этот период доходившее до 70%. Однако рынок жилья Черногории оказался крепче, чем ожидалось, да и россияне продолжают приобретать квартиры и дома на Адриатике.

По прежнему активен вторичный рынок, да и коммерческая недвижимость, в связи с наплывом туристов, остается довольно популярной.

Независимые риелторы сейчас говорят о том, что снижение цен как на новую, так и на вторичную недвижимость в Черногории, станет настоящим спасением для рынка. Тем, же, кто запланировал переезд и присматривает себе жилище, настоятельно рекомендуют подождать, т.к. более или менее спокойные цифры, которые мы видим в каталогах, далеко не окончательны. Впрочем, стабильности сейчас ожидать не приходится, и самый взвешенный прогноз может оказаться несостоятельным в считанные дни. Отличный ход конем в этой ситуации - долгосрочная аренда недвижимости в Черногории.

Поддержка же эмигрантов и коммерсантов властями - это небольшой позитивный импульс, не способный раскачать рынок, но свое стимулирующее действие оказывающий.

Ставки на развитие туристической отрасли тоже рынок недвижимости Черногории постепенно оздоравливают, поэтому перспективы есть, и со временем, надеемся, они будут все более и более интересными.





Эта публикация доступна на следующих языках: