загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Черногория - настоящий рай для путешественников и авантюристов. Здесь настолько много достопримечательностей и красивых мест, что каждый раз можно открыть для себя новое и новое - это как шкатулка с сюрпризами. Вот, например, скрытые от глаза пещеры, которые известны не каждому - представляют собой настоящее сокровище для любителей чудес природы.

В Черногории существует огромное количество пещер, которые еще не изучены в достаточной мере. Одной из таких пещер является Đalovića pećina. Пещера находится в 40 км. от города Биело Поле. Длина пещеры составляет 17,5 км. По мнению спелеологов, эта пещера самая спектакулярная пещера в стране, а из-за своих особенных свойств она объявлена памятником природы.

По мнению многочисленных людей, эта пещера является настоящей жемчужиной Черногории, является одной из самых красивых пещер в Европе, а также самой длинной пещерой в Черногории. Исследование пещеры длилось 25 лет.

Пещера расположена в ущелье, в каньоне реки Быстрица. В пещере есть многочисленные проходы, галереи. Условно ее можно поделить на четыре части: канал с озерами, огромный лабиринт, большой канал, верхние и нижние галереи. Каждая из этих частей уникальна и необыкновенно красива. Канал с озерами включает в себя несколько озер, которые постоянные и возникают временно. В пещере находятся множественные сталактиты и сталагмиты. Большой канал в ширину составляет 8 метров, а в высоту 20 м, в некоторых местах высота может достигать 60 м. - вполне можно построить высотку. Эта пещера настоящий вызов для исследователей. Все любители природы и авантюристы найдут в этой пещере гораздо больше, чем могли бы предположить. Каждый посетитель этой природной кладовой получит незабываемые впечатления. На данный момент специалисты исследовали 11 750 м. пещеры.

Осмотр пещеры необходимо проводить только со специализированным гидом, ни в коем случае не следует идти одним. В городе Биело Поле есть своя туристическая организация.

На территории Черногории находится больше 10 000 пещер.



#EvaPatti

Эта публикация доступна на следующих языках: