загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Кухня Черногории для ваших детей: чем накормить самых маленьких туристов?

Если вы не просто туристы, отправляющиеся на отдых в Черногорию, а заботливые родители, чувство удовлетворения наверняка начинает переполнять вас еще с момента, когда вы забронировали недвижимость в Черногории и номер в отеле. Ведь вы точно знаете, что ваше чадо скоро получит ударную дозу горно-морского кислородного коктейля, обогащенного смолистыми и оливковыми испарениями и прогретого нежнейшим солнцем Адриатики. Более того, не нужно ничего сделать специально, чтобы получить заряд здоровья. Просто наслаждайтесь, путешествуйте, купайтесь и глубже дышите. Что же касается питания, кухня Черногории - это такая вещь, которая работает на вас точно также, как и климат, с первого момента и с первого кусочка. Если вы сняли квартиру или апартаменты или дом в Черногории, то готовить можно и самим из простых, свежих и чистых местных продуктов. Но национальные блюда попробовать стоит. При этом совсем неважно, питаетесь вы на пансионе в гостинице или посещаете кафе и рестораны. Даже самые капризные малыши будут уплетать местную стряпню за обе щеки.

Чем полезна кухня Черногории для детей?

- Здесь готовят очень просто. Мясо, овощи, растительное масло, немного круп, море зелени и отличный хлеб.

- Черногорцы традиционно не любят консерванты.

- Пряностей используют немного.

- Мясо выбирают нежирное, а обработка (тушение или запекание) делает блюда максимально вкусными и полезными.

- Отличная выпечка порадует маленьких сладкоежек.

Какие блюда стоит выбирать, если вы хотите накормить малыша?

Разумеется, мы говорим о детях, которым уже не требуется специальное питание. Кстати сказать, без всякого ограничения вы можете найти привычное детское питание в супермаркетах, а также приобрести хорошие кисломолочные продукты для всей семьи. Единственное, чего здесь не найти - это обыкновенного творога. Воду из-под крана пить настоятельно не рекомендуется.

Итак, салат. Кухня Черногории в этом отношении близка к греческой, обогащенной традиционными балканскими нотками. Оливковое масло, много разноцветных овощей... Шопский и греческий салаты- самые распространенные варианты.

Не все дети любят овощи, поэтому в качестве альтернативы предложите малышу сытный и горячий суп, так называемую чорбу. Эта наваристая похлебка делается на основе курицы, говядины, рыбы или овощей. Закусить суп можно буреком (лепешкой с мясной или сырной начинкой).

Основное блюдо. В приготовлении мяса кухня Черногории не знает себе равных - блюда хоть и нехитрые, но устоять перед ними невозможно, а порции просто огромны. При этом будьте уверены - даже простая котлета представляет собой исключительно мясо и никаких химических добавок.

Гарниром выступают аппетитная печеная картошка с зеленью, а также привычные нам овощи гриль.

Черногорские десерты - это огромное разнообразие различных национальных кондитерских традиций. Здесь вы найдете и восточные сладости, и знаменитые балканские блинчики палачинка, замечательное сливочное мороженое, и традиционные маковые рулетики. Сладкая кухня Черногории не столь самобытна, но зато весьма интересна и многослойна.

Словом, здесь можно смело кушать и в гостиницах, и в ресторанах - вы будете в восторге от качества, вкуса, свежести и аромата блюд, а ваши дети (даже самые привередливые) будут уплетать местные деликатесы за обе щеки.

Эта публикация доступна на следующих языках: