загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Прокат авто в Черногории: прелесть самостоятельных прогулок

Если вы не боитесь ездить по Черногории без сопровождения гида, то вы только выиграете. Самостоятельный отдых в этой стране можно организовать настолько разнообразный и насыщенный, что жалко тратить время на экскурсионный распорядок. Прокат авто в Черногории встречается буквально на каждом шагу, не успеете вы сойти с трапа самолета, поэтому особого смысла в предварительном бронировании нет.

Ассортиментный ряд довольно широк, в основном туристам сдают Тойота Ярис (коробка-автомат). Среднесуточная стоимость варьируется в зависимости от отрезка сезона и расположения прокатного пункта, в среднем это будет 50 евро за сутки, но долгосрочная аренда автомобиля позволяет рассчитывать на хорошие скидки. Уже начиная от недели вы экономите приблизительно 5 евро в день.

Залог за прокат авто в Черногории остается приблизительно 300 евро. Обязательно обращайте внимание на дефекты автомобиля до подписания договора. Если таковые обнаружатся, фиксируйте сразу письменно, чтобы избежать претензий при возврате.

Протоколировать также стоит объем топлива в баке, дабы от вас потом не потребовали больше литров.

Несмотря на кажущуюся простоту нравов, без детского кресла лучше не ездить. Во-первых, есть опасные участки дорог, а во-вторых, штрафы могут достигать 500 евро.

Прокат авто в Черногории приятен тем, что вы можете передвигаться фактически беспрепятственно - пробки есть только на оживленных участках. Серпантин вдоль побережья довольно спокойный,  но вот забираться высоко в горы неопытным водителям не стоит.

Прокат авто в Черногории доступен лицам, соответствующим следующим критериям:

- стаж от 3 лет

- наличие действующих прав (даже не обязательно международных)

Стоит также добавить, что если вы снимаете недвижимость в Черногории или проживаете в отеле, арендовать авто через хозяев можно без залога. Ваш персональный гарант - владелец жилья, в котором вы остановились.

Дабы не возникало неожиданных осложнений с повреждениями, подробнейшим образом выясняйте условия страховки: часто местные полисы не покрывают, казалось бы, абсолютно стандартные случаи.

Дороги в Черногории практически непогрешимы в туристически-адаптированных местах, есть и платные участки. Но вот если вы решили окунуться в дикую природу и совершить вылазку высоко в горы, лучше пригласите опытного проводника. Желательно, чтобы за рулем тоже был он.

Эта публикация доступна на следующих языках: