загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Туризм в Черногории: маленькие лайфхаки и советы

Планировать отдых в Монтенегро, как и в любой другой стране, многие туристы любят заранее. Кто-то зависает на форумах в поисках отзывов о местах и ценах, кто-то рассчитывает на туроператора. Сразу можно сказать, что по запросу Туризм в Черногории встречается такая масса устаревшей информации, что к  ней уже больше подходит определение дезинформация. Балканы меняются вместе с политической и экономической ситуацией, меняются цены, условия аренды недвижимости в Черногории, стоимость и сервисные пакеты туров. Поэтому на какую-то объективную картинку рассчитывать не стоит, однако подготовиться можно и в режиме реального времени. Мы предлагаем вам небольшие советы по организации отдыха в этом уголке Адриатики.

- Черногория - не элитный туристический вариант. Тур среднего класса даст вам умеренный сервис для жизни без особого шика, но все необходимое у вас будет. Кстати сказать, бюджетным  туризм в Черногории уже не назовешь - тенденции не те.

- Общаться с черногорцами можно на русском методом пробы - если вас не поняли, включайте элементарный английский. Молодые люди говорят исключительно по-английски. Опять-таки, веяние времени.

- Если едете на территорию Дурмитора, имейте в виду, что там значительно прохладнее.

- Если не хотите брать платный лежак, а пляж предполагается бетонный, вполне можно обойтись мягким покрывалом, взятым с собой. Примерно до 20 евро стоит набор из пары лежаков с зонтиком. Если вы отошли от лежака, не оставив при нем вещей, права на него безнадежно утрачиваются.))

- Питание здесь достаточно недешевое и не все аналоги отечественным продуктам имеются, но в принципе, в маркетах вы можете найти привычную еду как для себя, так и для детей. Спортсмены и зожники здесь скучают по творогу, найти который сложно, да и выбора практически нет.

- Относительно вывоза из Черногории продуктов и прочего груза строгий регламент сформулирован по поводу культурных ценностей, ограничен вывоз табака, алкоголя и духов. Остальное вы можете вывозить в свободных масштабах, которые позволяет ваша грузоподъемность и правила перелета. Другой вопрос, декларировать или нет. Если вы вывозите продукты или вещи на машине, вам следует предварительно  уточнять, какое количество однотипной продукции приравнивается к коммерческой партии.

Выжимайте максимум из города, в котором находитесь - за удивительным =и впечатлениями тут далеко ездить не надо. Не ограничивайтесь программой тура и старайтесь больше общаться с местными организаторами. Все же, туризм в Черногории весьма либерален, и грех этим не воспользоваться.

- Море везде разное. Пробуйте и оценивайте, не привязывайтесь к одному участку.

- Аренда авто в Черногории, конечно, популярно, но водить здесь может не каждый - нужен определенный опыт и хладнокровие.

- Трансфер из аэропорта выгоднее бронировать через интернет заранее (как и недвижимость в Черногории, если вы едете в частный сектор).

- Самостоятельный туризм в Черногории - хорошо, но только для продвинутых. На деле обычно расходов получается значительно больше, чем за олл-инклюзив, хотя бы по причине дороговизны авиабилетов. Опытные юзеры пользуются Интернет-сервисами по поиску наиболее дешевых отелей и авиабилетов, а также аренды недвижимости в Черногории.

- Хороший шоппинг в Черногории - это только Бар, из-за близости к Италии. Относительно разнообразна также Подгорица. За недорогим серебром лучше ехать на границу с Албанией, а Сербия - это качественный текстиль.

- Черногорские базары дороже магазинов

- Выбирайте расширенные экскурсии с включенным питанием, а часть еды захватите из дома. В горах кушать значительно выгоднее, да и качество еды выше, чем в пляжной зоне.

- Если во время путешествия по каньонам вы сядете справа, то есть шанс увидеть больше. Боко-Котор, наоборот, лучше виден слева по борту.

Словом, туризм в Черногории в рамках тура можно оптимизировать и расширить - не ограничивайтесь стандартными предложениями агентства!

Эта публикация доступна на следующих языках: