загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Регистрация иностранцев в Черногории

Все меняется, и даже традиционно гостеприимная Черногория периодически вносит коррективы в реалии отдыха. Впрочем, существенно регистрация иностранцев Черногории сегодня не отличается от процедур прошлых лет. Есть определенные правила, игнорировать которые не стоит, дабы не создавать проблем себе и владельцу жилья (независимо от того, снимаете вы недвижимость в Черногории в частном секторе или живете в гостинице или отеле).

Ориентироваться надо на 91 статью нового черногорского закона об иностранцах, принятого весной 2015 года.

Итак, регистрация иностранцев в Черногории: 

- в течение суток с момента прибытия Вы должны найти отделение Полиции или инфотуристский пункт  и зарегистрироваться, указав адрес своего проживания. Если попадаете на выходной, то отправиться в полицию надо в первый же рабочий день.

- если ваш арендодатель имеет официальный статус поставщика услуг аренды недвижимости в Черногории, то он обязан подавать сведения о своих постояльцах. Вы можете сделать это и сами, просто имейте в виду, что штраф за нарушение будет вменен не вам, а хозяину отеля, квартиры или апартаментов.

- если вы с поставщиком не связаны, то заявление подать можно через Туристическую организацию Черногории, согласно 95 статье Закона об иностранцах.

- Регистрация иностранцев в Черногории  предполагает занесение сведений в электронный реестр.

- Туристический сбор составляет около евро в сутки, в разных регионах цифры могут быть разными. Дети до 12 лет данной пошлиной не облагаются.

Также есть и другие исключения:

- пациенты клиник и реабилитационных центров;

- сотрудники черногорских компаний на временной основе, имеющие туристическую регистрацию по месту пребывания;

- студенты и ученики образовательных учреждений, в том числе посетившие страну в рамках групповых экскурсий;

- участники фестивалей;

- участники спортивных соревнований;

- владельцы недвижимости и члены их семьи;

- подростки до 18 лет облагаются пошлиной в размере 50%

Если вы забудете зарегистрироваться, то при выезде из Черногории в любой пограничной точке вас могут проверить через центральную электронную систему. Регистрация иностранцев в Черногории обязательна, и если данное правило нарушить, то есть риск либо получить штраф (около 200 евро), либо получить штраф и быть задержанным до выяснения.

Достаточно часты случаи, когда туристы, арендующие частную недвижимость в Черногории, попросту игнорируют данное правило, ведь с большинством из них неприятностей не случается, однако сейчас правила стали строже и проверок больше. Будьте внимательны, чтобы не испортить себе отдых в Черногории.

Эта публикация доступна на следующих языках: