загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

География Черногории: как выглядит рай на карте?

Каких только сочных эпитетов не удостоилась скромная Монтенегро за свою историю. Если вы собираетесь на отдых в Черногорию и открываете различные сайты с описаниями, то, разумеется, какой-то оригинальной конкретики вы там не найдете, зато вволю начитаетесь од изумрудному морю, сапфировому небу и черным горам. Все это сущая правда, но чтобы хорошо спланировать досуг, пригодится вам и общая география Черногории, дабы ваше представление о стране было наиболее целостным.

Итак, расположена уютная Црна Гора на юго-западе знаменитого Балканского полуострова, и площадь ее составляет чуть менее 14 тысяч квадратных километров. При этом такой маленький лоскуток суши включает в себя четыре самостоятельные климатические зоны:

- морской берег

- равнинная область

- высокогорные массивы

- плоскогорья

Политическая география Черногории такова: 

- Западные границы - Босния и Герцеговина

- Прибрежные районы - Хорватия

- Север и Северо-Восток - Сербия

- Восток - Албания

- Юг - Адриатика

Береговая линия протянулась на 300 километров, из которых 73 километра - чудесные песчаные и галечные пляжи.

Шириной черногорские береговые угодья похвастаться не могут - горы подступают почти к самой кромке воды, и в самых широких местах едва ли наберется 10 километров побережья. Далее начинается плоскогорье, которое где-то представляет собой скалистые обрывы, где-то - относительно пологие участки.

Правда, знаменитая Которская бухта врезалась в побережье более чем на двадцать километров, что когда-то  позволяло считать ее морским фьордом. Однако современные исследования, благодаря которым география Черногории раскрывается совершенно с неожиданных сторон, доказали, что прадедушкой Котора является реликтовый речной каньон.

Над Котором очень сухо, скалы отвесны и покрыты трещинами, растительности здесь очень мало, плодородные земли встречаются только маленькими пятачками среди карстовых пород - обычно это либо равнины, либо впадины, напоминающие небольшие кратеры. Если вы снимаете недвижимость в Черногории в районе Котора, обязательно исследуйте национальный парк  Ловчен. Нельзя не посетить деревню Негуши и знаменитую смотровую площадку за мавзолеем Петра Негоша.

В зоне Скадарского озера, этого колоссальной ценности мирового заповедника, находятся оживленные Подгорица и Никшич, где во всех смыслах удобно разместиться на отдых в Черногории.

География Черногории северной - это высокогорья. Четыре горных массива привлекают исследователей, любителей трекинга, альпинистов и, разумеется, спортсменов. Горнолыжный спорт - одна из визитных карточек Черногории. Горы здесь невысоки, средняя максимальная высота составляет приблизительно 2000 метров и только легендарный Боботов Кук возвысился на 2,5 тысячи метров над уровнем моря.

Равнины изрезаны глубочайшими каньонами Тары, Пивы и Морачи.

Словом, если вы хотите максимальной концентрации исторических и природных интересностей на квадратный метр, приезжайте в Черногорию. За один отпуск вы будто побываете в четырех мини-странах.



Эта публикация доступна на следующих языках: