загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Как открыть предприятие в Черногории?

Если вы планируете открыть предприятие в Черногории, следует пройти несколько этапов:

Подготовительный. Чтобы собрать пакет документов, необходимый для регистрации, начать нужно с выбора названия, юридического адреса, составления устава. Также стоит определиться и зафиксировать в документации виды деятельности  будущей компании. Лучше указывать наиболее широкий спектр.
Подача документов. Когда бумаги заполнены, с ними следует отправиться в Привредный суд. Представительство данного органа находится в Подгорице. Чтобы ваша документация была зарегистрирована в Центральном регистре, необходимо личное участие учредителей и директора компании. Можно работать по доверенности, но подписи нужно в любом случае ставить лично.
Оплата государственных пошлин. Суммы пошлин вам сообщит работающий с вами местный юрист, или же вы узнаете их непосредственно при регистрации. Чтобы зарегистрировать предприятие в Черногории, вам придется оплатить до 40 евро пошлины. Столько же будет стоить изготовление печати.
Постановка на учет в статистических органах.
Создание черногорского счета в банке. Помните, что вы не сможете открыть счет без подтверждения подлинности личных подписей всех ответственных лиц. Делается это в Общине. 
Постановка на учет в налоговой службе. Есть два налоговых  статуса организации, выбор которых зависит от сумм вашего дохода. До 18 000 евро вы находитесь на учете PIB, при доходе свыше 18 тысяч нужно зарегистрировать предприятие в Черногории аналогично отечественному НДС - здесь это называется PDV.
Получение разрешения пользоваться коммерческим помещением. Обращаетесь в Общину по адресу регистрации компании. Понадобятся свидетельства из статистических и налоговых органов, о том, что вы уже состоите на учете; договор об аренде, документы, подтверждающие коммерческое назначение помещения.

Собственно, зарегистрировать предприятие в Черногории не сложнее, чем в другой стране, но существуют нюансы. Так, лучше обращаться к местным юристам, хорошо сведущим в законодательстве и знающим тонкости процесса. Вполне вероятно найти для сопровождения хорошего русскоязычного адвоката. Бюрократические проволочки здесь не редкость, поэтому очень здорово, если с вами будет работать человек со связями.






Эта публикация доступна на следующих языках: