загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Новый закон об иностранцах в Черногории летом 2015 года действовать не будет

Такое решение приняли власти в ответ на недовольство бизнесменов туристической, развлекательной и ресторанной отраслей. Притом тревогу забили именно черногорские предприниматели, а не иностранцы, которых новый закон существенно ограничил в получении сезонных рабочих мест.

Закон об иностранцах, принятый в апреле 2015 года, обязывает работодателя при приеме на работу иностранного гражданина получить справку о том, что на вакантное место не претендует местный кандидат.

Известно, что весь туристический бизнес Черногории базируется на сезонных вакансиях, которые охотно занимают иностранные работники, поэтому данное нововведение вызвало настоящую панику в бизнес-пространстве.

Как утверждают представители черногорского бизнес-сообщества, местные кадры значительно менее конкурентоспособны по сравнению с зарубежными, т.к. не проявляют достаточного интереса к работе и уступают им с точки зрения квалификации. Плюс ко всему, претендуют на открытые рабочие места они также существенно реже. Сезонная работа в Черногории, по оценкам экспертов, привлекает значительно больший процент иностранной рабочей силы.

В данный момент правительство пошло на уступки и отложило применение закона об иностранцах до конца туристического сезона. Участники бизнес-ассоциаций Черногории требуют скорейшего пересмотра закона, т.к., по их мнению, под угрозой находится вся туристическая отрасль.

Эта публикация доступна на следующих языках: