загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Размежевание с Косово повредит развитию горнолыжного спорта в Рожае

Муниципалитет Рожае просит о пересмотре приграничной территории с Косово, пока договор еще не ратифицирован.  Дело в том, что, согласно данному документу, Черногория автоматически лишается подъездов к пику Хайла (массив Проклетье), т.к. трасса, ведущая к основным туристическим маршрутам, по новому соглашению переходит к республике Косово.

Общественные организации, администрация и местные жители обратились к властям с просьбой оставить дорогу Черногории - ведь под угрозой, по их мнению, оказалась серьезная часть региональной туристической экономики, игнорировать которую, мягко говоря, не стоит, учитывая общие ориентиры и актуальные тенденции черногорской экономической политики. На счету буквально каждый метр, и не стоит так разбрасываться важными участками, считают местные власти.

Надо отметить, что Рожае до сей поры не рассматривался Черногорией как значимый туристический объект, и развитие горнолыжной отрасли в этом отдаленном районе было только в перспективах. Здесь существует небольшой горнолыжный курорт, который физически не в состоянии принять большое количество туристов. Однако местная администрация и бизнес-сообщество делали на зимний туризм серьезные ставки. Их можно понять - регион от основных туристических объектов удален, да и достопримечательностей здесь не слишком много. Скажем так, рекордов по посещаемости отдыхающими Рожае исторически никогда не ставил.

Кстати сказать, недовольны ситуацией не только в Рожае - именитые косовские эксперты также уверены, что Черногория по данному соглашению отдает республике слишком мало земли (около 760 Га). Приштинские профессора Ф. Исуфи и Ш. Буличи убеждают парламент повременить с ратификацией на таких грабительских условиях.

#DonnaCreek


Эта публикация доступна на следующих языках: