загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Коррупция в Черногории системное явление

Накануне в Подгорице в организации MANS проводилась конференция, посвященная борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Министр юстиции Зоран Пажин (Zoran Pažin) сказал, что не удовлетворен работой черногорских учреждений, перед которыми поставлена задача по борьбе с коррупцией. Министр отметил большой вклад в борьбу с коррупцией MANS, активисты которой инициировали более 500 антикоррупционных расследований.
Исполнительный директор MANS, Ваня Чалович (Vanja Ćalović), сказал, что коррупция в Черногории не случайное явление, а системное, эта проблема захватила всю Черногорию. СМИ в течение многих лет публикуют доказательства того, что преступные сети имеют связи с государственными должностными лицами и ключевыми институтами, в частности, в органах исполнительной власти. «Это очень мощные группы… это такой вид коррупции, который трудно доказать и против которого трудно бороться, сказал Чалович.
«Международное сообщество в курсе всех недостатков в борьбе с коррупцией в Черногории. Коррупция по-прежнему широко распространена во многих областях и является причиной для беспокойства… Уголовное преследование и осуждение за преступления, связанные с коррупцией… на низком уровне. В большинстве случаев, приговор ниже установленного законом минимума…, заметил Митя Дробнич (Mitja Drobnič), глава делегации ЕС в Черногории.

Евгений Новожилов

#EvgenyNovozhilov

Эта публикация доступна на следующих языках: