загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Горы Черногории: увидеть рай с высоты птичьего полета

Черногория, Црна Гора, Монтенегро... Весе эти поэтичные и таинственные названия говорят о том, что исторически Черногория никогда не была пляжной страной, и ласковые воды Адриатики - не главное ее богатство. Горы Черногории - это четыре массива, покрытые густым темным сосняком, под сенью которого кроются извилистые лабиринты пещер и живописные водопады, кристально чистые озера и старинные пастушьи поселения. Если вы еще не бывали в этой стране и любите трекинг, обязательно опробуйте свои туристические кроссовки на уступах Монтенегро. Вам вспомнятся Властелин колец Толкиена и Дракула Стокера, и вы обязательно почувствуете себя не в детской сказке, а в старинной легенде об эльфах, чародеях и гномах.

Если вы уже пакуете спальный мешок в предвкушении насыщенного туристического маршрута, но не знаете, что предпочесть, условно разделите горы Черногории на 4 основных области, в которых вы будете охотиться за впечатлениями. Это  Динарийское нагорье (массивы Комови, Дурмитор и Визитор) и Проклетье, которое принадлежит Черногории лишь частично.

Для покорителей экстремальных вершин горы Черногории не так интересны, как, скажем,  Приэльбрусье, потому что высочайшим пиком этих мест является 2,5 километровый Боботов Кук (Дурмитор).  В состав массивов входят более высокие горы, но официально они относятся уже к Албанской территории.

Для профессиональных альпинистов, которые любят хардкор - высокие скалы, опасные стремнины и другие дары дикой природы, горы Черногории тоже не подойдут. Здесь почти всюду можно обойтись без альпенштока и прочей суровой атрибутики. Зато эстеты оценят по достоинству божественные виды Дурмитора и его не менее популярных собратьев.

Горы Черногории являются достойной оправой для таких жемчужин, как старинные храмы и монастыри. Эти величественные здания, возведенные много лет назад для богослужений и защиты от врагов, как колыбели, хранят древнюю историю Монтенегро. А чтобы соприкоснуться с ценнейшими православными святынями, сюда ежегодно съезжаются тысячи паломников. Во время путешествий многие туристы пешком по извилистым горным тропкам поднимаются к монастырям, врезанным в скалы на головокружительной высоте.

Что представляют собой горы Черногории для неугомонных трекеров? Это чудесный Боботов Кук, глубочайшее и чистейшее Черное Озеро, Ледяная пещера и множество адаптированных цивилизованных маршрутов, которые точно не позволят заблудиться. Если же вы отправились на отдых в Черногорию впервые, местные рейнджеры с удовольствием проведут вас по самым заповедными местам.

Вы можете покорять горы Черногории как в одиночку, так и присоединившись к альпен-клубу, коих здесь превеликое множество.

Ближе к морю находится знаменитый Ловчен со смотровой площадкой и знаменитым мавзолеем. Отсюда вы сможете увидеть всю Черногорию как на ладони и даже попробовать свои силы в параглайдинге.

Вам по душе самостоятельный отдых, вы не хотите зависеть от гостиницы? Недвижимость в Черногории легко и недорого снять на любой срок. Вы можете разместиться как в горном отеле, так и в частном секторе Черногории с комфортом независимо от сезона.

Если море - это лицо Черногории, то горы - это ее душа. Побывав здесь однажды, вы будете стремиться сюда снова и снова.



Эта публикация доступна на следующих языках: