загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Природные сокровища Черногории: Биоградская Гора

Национальные парки Черногории - это не просто ее гордость и объект стремлений туристов и любителей прекрасного со всего света. И Биоградская гора - один из самых любимых и, если можно так выразиться, самых почитаемых природных объектов страны. Что же представляет собой эта кладовая чистейшего воздуха и кристальной воды, пристанище удивительных животных и птиц и крупнейший ботанический сад страны?

Заповедник Биоградская гора - это более 50 квадратных километров лесистой территории, которыми покрыт горный массив Беласица. В 1952 году этой зоне был присвоен официальный статус национального заповедника. Попав сюда, вы затеряетесь среди живописных каньонов и альпийских лужаек, горных озер и ледников, между которыми проложены удобные тропинки - ведь экотуристов здесь тысячи, и для них ежегодно открывают новые интересные маршруты. Биоградское озеро - красивейший природный объект Балкан, без посещения которого будет неполным ваш отдых в Черногории. Озеро окружено густолиственными рощами, одинаково прекрасными летом и осенью, когда буйство красок любую фотографию делает яркой открыткой.

Немало здесь и культурных достопримечательностей. Если вашим выбором стала Биоградская Гора, обязательно посетите древний православный монастырь Морача, возведенный в 13 веке, и более молодой монастырь Святого Георгия (16 век).

Порадует Биоградская Гора и активных туристов-горнолыжников, ведь здесь расположен знаменитый горнолыжный спуск Беласица.

Если вам нравится альпинизм, поднимитесь на самую высокую точку массива - это Црна Гора, высота которой превышает 2 тысячи метров.

От аэропортов Биоградская Гора расположена сравнительно далеко (самое короткое расстояние, до Подгорицы - 100 километров, а от Тивата вам придется преодолеть аж 177 км), поэтому и туристов в этих чудесных местах не так много, как могло бы быть.

Славится Биоградская Гора и легендарным реликтовым лесом, аналоги которого в Европе есть только в Боснии и в Белоруссии. Микроклимат, созданный уникальными породами деревьев, надежно защищен от внешнего воздействия плотным горным кольцом, и поэтому некоторые образчики местной флоры благополучно перешагнули 400-летний рубеж и полутораметровые обхваты.

Самое чудесное развлечение, которое вам может предложить Биоградская Гора - это экскурсия на лодке и, при желании, рыбалка. При этом вы можете покататься по озеру самостоятельно, а можете воспользоваться услугами сопровождающего, который покажет вам самые интересные и необычные места.

Поскольку добраться до заповедника сложно, то лучше ехать сюда целенаправленно и надолго. Биоградская Гора изобилует местами для кемпинга, а еще вы можете арендовать коттедж и наслаждаться тишиной и уединением. Напомним, что недвижимость в Черногории как для аренды, так и для покупки дорога только в сезон и только в пляжной зоне, жить же в такой заповедной зоне, как Биоградская Гора весьма выгодно во всех смыслах.

Если же вы поселились в Будве, то можете доехать до Мойковаца на автобусе за 13 евро, а дальше нанять за 6 евро такси. Впрочем, 3 с небольшим километра до озера можно пройти и пешком.

Эта публикация доступна на следующих языках: