загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Фестиваль Вина и уклейки в Вирпазаре

Наконец, назначена дата проведения долгожданного праздника, однако, организаторы снова допустили возможность переноса мероприятия, в случае, если будет дождь. Всем желающим можно ориентироваться на следующие выходные – 27 и 28 февраля, однако, прогноз погоды на эти даты неблагоприятен – все метеорологические сайты обещают небольшой дождь и температуру воздуха около +15. Остается надеяться, что синоптики все же ошибаются, и выходные будут солнечными и ясными, и позволят празднику случиться. Это будет уже 19-й по счету фестиваль, ежегодно проводимый в Вирпазаре.

Подробное описание того, что вас будет ждать, подробно изложено на официальном мероприятии в Facebook: «Традиционный Фестиваль вина и уклейки и проходит в небольшом рыбацком городке Вирпазар, на берегу Скадарского озера. В дни праздника у озера сооружается сцена, а вокруг устанавливается множество прилавков и палаток. Уже из названия фестиваля понятно, что здесь можно попробовать вкуснейшие местные вина, а еще ракию, мед, маслины, сыры и овощи, и, конечно же, жареную, копченую, вяленую, вареную и тушеную, очень вкусную уклейку. Уклейка – это такая небольшая, пресноводная рыбка с мелкой перламутровой чешуей, которую в большом количестве ловят в Скадарском озере. Она имеет необычный, чуть сладковатый вкус. Дегустировать любые продукты можно совершенно бесплатно. Тут же можно приобрести понравившиеся угощения с собой, выбрать интересные, необычные сувениры, которых не встретишь в сувенирных магазинах курортных городов, и даже купить саженцы винограда! По результатам голосования посетителей фестиваля, выбираются наилучшие производители вин и других продуктов – им торжественно вручаются медали и дипломы»

Помимо своей красоты, Вирпазар может похвастаться отличной транспортной доступностью: вы можете добраться до него на электричке из Подгорицы, Бара и других населенных пунктов, через которые проходит железная дорога страны.

#homlessdog

Эта публикация доступна на следующих языках: