загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Приобретение жилья в Черногории сегодня

В СМИ сейчас много разговоров о том, чем обернется приобретение жилья в Черногории в эти непростые времена. Еще 3-4 года назад подобная  инвестиция была 100% попаданием, но сейчас эксперты настроены менее оптимистично.

Но чаще всего мы имеем возможность увидеть в сети мнение лиц, заинтересованных в продаже недвижимости, а их цели не слишком совпадают с чаяниями покупателей. Так что, чем печальнее слышатся в Интернете возгласы, тем приятнее будут ценники.

Другой вопрос, для чего приобретение жилья в Черногории запланировано именно вами. Если вы собираетесь искать работу или перевозить сюда дело, то сложностей, пожалуй, будет больше, чем в предыдущие годы. Это связано и с кризисом, и с новым законом об иностранцах. Но при желании и наличии определенных связей и навыков больших проблем не возникнет.

В любом случае, есть этого уголка Адриатики некоторые константы, которые сохранятся в любые лихие времена:

- экология

- климат

- туристический интерес

Разумеется, приобретение недвижимости в Черногории теперь доступно далеко не всем. Особенно трудно стало россиянам, которые ранее могли позволить себе весьма приличные виллы у моря и просторные квартиры. Вместе со спросом разогналось в предыдущее десятилетие и предложение: застройщики стали активно осваивать заповедные курортные земли, жилые комплексы растут как грибы после дождя, инфраструктура уже отнюдь не так бедна как раньше. Но в последние 2 года продажа недвижимости в Черногории находится в упадке, и риелторы вместе с застройщиками идут на все более и более интересные уступки.

Предложения появляются самые неожиданные.

Это и апартаменты специально для иностранцев, реализуемых в городках клубного типа, и совместное с европейскими банками ипотечное кредитование. Симбиозом данных программ выступает приобретение жилья в Черногории, когда залогом являются сами апартаменты. Конечно, ориентироваться стоит на ликвидные варианты, дабы ваше заявление о кредитовании гарантированно одобрили.

Условия ипотеки стандартны:

-30% первоначального взноса

- срок - 7-10 лет

- 7% евро годовых

Россияне, привыкшие к зверским российским условиям, черногорскими вариантами довольны, тем более, что и средние цены по Восточной  Европе в других странах серьезно возросли по сравнению с Монтенегро. Особенно хорошо это заметно по весьма и весьма ликвидной Хорватии, квадратные метры которой стоят в 2,5 - 3 раза дороже соседских, хотя географически расстояние между объектами может не превышать десятка километров, да и с въездом-выездом проблем нет никаких.

Кстати сказать, ценовой градус, особенно сильно завышенный в 2006-7 годах,  начинает постепенно приходить в нормальные рамки, и приобретение жилья в Черногории сегодня возможно по наиболее адекватным ценам. Если тенденции сохранятся, дома и квартиры будут реализовываться по ценам ниже средних.

Сейчас вы заплатите:

от 2 до 4 тысяч евро за стандарт (в черте приморских городов)

5 и выше тысяч за побережье

от 1,3 тысячи за  отдаленные от моря и горные участки

Модно стало нынче покупать вторичку, которая в Черногории имеет полное право называться как минимум архаикой. Местные жители с большим удовольствием продают иностранным покупателям свои очаровательные памятники старины с кучей проблем физического и документального характера. Зато это мило, бюджетно и оригинально.

Словом, как бы неоднозначно не выглядело приобретение недвижимости в Черногории в теории, на практике вы точно приобретете возможность жить у моря, есть натуральные продукты и дышать чистейшим здоровым воздухом. А на житейские сложности можно смотреть философски - как на тлен и суету.

Эта публикация доступна на следующих языках: