загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Национальная кухня Черногории: это стоит попробовать!

Кухня Черногории - это уникальный микс нескольких гастрономических культур, веками постепенно проникавших друг в друга и создавших яркую и самобытную гамму цветов и вкусов. Кухня Черногории - это ее визитная карточка, по которой страну запомнили миллионы гурманов мира. Из чего же состоит эта невероятная палитра? Здесь есть средиземноморские, турецкие и славянские традиции, каждая нотка которых удивительно колоритно вплетается в общую картину. Попробуйте - и убедитесь сами!

Кухня Черногории - что и из каких продуктов здесь готовят?

Кухня Черногории - это, прежде всего, здоровая полноценная еда. Почему это так? Аргументов несколько.

Во-первых, любители здорового образа жизни оценят тот факт, что здесь традиционно не любят консервантов и красителей. Все блюда, которые нам предлагает традиционная кухня Черногории, чрезвычайно натуральны и где-то даже грубоваты. Особенно это касается меню так называемых колиб, маленьких национальных ресторанчиков, примостившихся у подножия гор. Здесь ратуют за естественность, а яркости вкусов и оформления добиваются с помощью специй и разноцветных свежих и тушеных овощей.

Во-вторых, кухня Черногории славится щедрыми порциями - европейцы, привыкшие к данной особенности, предпочитают заказывать одно блюдо на двоих, а то и на всю семью.

В-третьих, набор продуктов самый простой. Свежая рыба, свежее мясо, овощи, зелень, фрукты, сыр, чистейшее оливковое масло и ароматное домашнее вино. Как закуска весьма популярен черногорский пршут - вяленое мясо. Также как вспомогательное блюдо используется каймак (нечто среднее между творогом и сыром), отлично оттеняющий вкус основного деликатеса.

В-четвертых, большинство блюд подается с пылу с жару, а стейк или запеченную рыбу приготовят из свежего продукта, который вам предварительно покажут в сыром виде, если будет такое желание. Кухня Черногории - это одна из главных местных традиций, и черногорцы никогда не уронят свою марку.

Кухня Черногории - что заказать?

Если вы любите рыбу и морепродукты, пробуйте блюда из осьминогов и кальмаров и фаршированную радужную форель. Интересным вкусом может порадовать плов с морепродуктами.

В центральных районах отлично готовят курицу и ягненка, а также знаменитые восточнославянские жареные колбаски. В искусстве приготовления разнообразных шницелей и отбивных кухня Черногории не знает себе равных.

Если вы хотите, чтобы кухня Черногории раскрыла перед вами все свои сокровища, пробуйте непременно:

- ягненка в молоке, приготовленного с овощами и ароматными специями

- плов с мясом и овощами (славянское название гювеч или джувеч)

- разные виды чорбы. Здесь наваристые похлебки готовят в котелке, что придает им чудесный аромат костра. Рыбная чорба - это жемчужина черногорской кухни.

- сырный пирог с зеленью

- салаты на основе капусты

Кухня Черногории славится и великолепной затейливой выпечкой, попробовать которую можно как в кофейне, так и на ходу, заглянув в придорожную пекарню. Ну, а деликатесами наслаждайтесь в ресторанах Будвы, Рафаиловичей, Подгорицы и других туристических городов.

Кухня Черногории - это сложное искусство приготовления и сервировки, поэтому здесь так популярны гастрономические фестивали. А тем, кто любит экспериментировать, понравятся кулинарные курсы, где можно попробовать освоить сложную науку создания и подачи затейливых блюд самостоятельно.

Эта публикация доступна на следующих языках: