загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Кухня Черногории вошла в топ-20 мирового рейтинга

По рейтингу одного из самых влиятельных туристических порталов yonderbound.com, черногорская кухня вошла в двадцатку лучших кухонь мира, которые непременно стоит попробовать. Конкуренцию ей составили кухни таких стран, как: Греция, Италия, Франция, Индия, Тайланд, Япония и некоторые другие, в которых так же ярко проявляется национальный колорит.

Портал выделил в черногорской кухне «итальянский вкус» и «русский размер блюд», что неудивительно – общие славянские корни и близость Италии наложили свой отпечаток на все сферы деятельности черногорцев. Особенно выделаются блюда из мяса, супы, сыры и вина местного производства. Как пишет обозреватель: «Эта кухня создана для того, чтобы радовать вас, угадывая ваши желания и согревать в холодные дни», что более чем верно передает ощущения тех, кто впервые сталкивается с балканскими блюдами.

«Рок-звезда» черногорской кухни, конечно же, знаменитая на весь мир плескавица – котлета из пряного фарша говядины, свинины и баранины, приготовленная на гриле. Также были отмечены фаршированные мясом и овощами перцы со сливочным соусом, каймак и полента, которую на востоке знают как мамалыга – кукурузная каша, одно из традиционных итальянских блюд, перешедшее в обычный рацион многих народов. Из напитков рекомендуется попробовать турецкий кофе – и, надо отдать должное, черногорцы действительно умеют его готовить.

#homlessdog

Эта публикация доступна на следующих языках: